Установите соответствие между функциями и их графиками а)y=-1/2x-2 б)y=1/2x+2 в)y=1/2x-2



Ответы на вопрос

Отвечает Каменская Алина.

Ответ:

А - 2;  Б - 3;  В - 1)

Пошаговое объяснение:

А) у = -1/2 х - 2

Поскольку коэффициент при х отрицательный, то график проходит из 2-й четверти в 4-ю, при этом при х = 0, получаем у = -2, то есть прямая пересекает ось Оу в точке (0; -2), что соответствует рисунку 2)

Б) у = 1/2 х + 2

Коэффициент при х положительный, то график проходит из 3-й четверти в 1-ю. При х =0 у = 2, то есть ось Оу прямая пересекает в точке (0;2), что соответствует рисунку 3)

В) у = 1/2 х - 2

Коэффициент при х положительный, то график проходит из 3-й четверти в 1-ю. При х =0 у = -2, то есть ось Оу прямая пересекает в точке (0;-2), что соответствует рисунку 1)