Сторона АВ треугольника ABC равна 12 см. Сторона ВС разделена на 3 равные части и через точки

деления проведены прямые, параллельные стороне AB. Найдите ДЛИНЫ отрезков этих прямых, содержащихся между сторонами треугольника. Очень срочно пожалуйста!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Роман.

Поставим эти точки (по удаленности от B): K и L

Проведем параллельные AB прямые через K и L, они пересекут AC в точка M и N соответственно.

Треугольники CLN, MKN и ABC подобны (у всех общий угол C, угол ABC = углу MKC (соответственные углы при параллельных AB и MK и секущей BC), аналогично угол ABC = углу NLC).

Отсюда NL:AB=CL:CB=1:3

NL=AB/3 = 12/3 = 4 см

Аналогично MK:AB=CK:CB=2:3

MK=AB*2/3=12*2/3=8 см.

Ответ: 4 см и 8 см