решите задачу .Боря купил 4 книги.Все книги без первой стоят 42р.,без второй 40р.,без третьей

38р.,без четвёртой 36р.Сколько стоит каждая книга?Напишите решение.Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Ыдырыс Кидирали.
А.в.с.д- цена 1,2,3,4 книг
в+с+д=42
а+с+д=40
а+в+д=38
а+в+с=36
сложим все эти выражения
в+с+д+а+с+д+а+в+д+а+в+с=42+40+38+36
3а+3в+3с+3д=156
3(а+в+с+д)=156
а+в+с+д=156/3=52 рубля стоят все четыре книги

52-42=10р стоит 1я книга
52-40=12р стоит 2я книга
52-38=14р стоит 3я книга
52-36=16р стоит 4я книга