На координатной плоскости построй отрезок MN и прямую АК, если М(-4;6), N(-1;0), A(-8;-1), K(6;6).

Запиши координаты точек пересечения прямой АК с построеным отрезком и осями координат. Помогите пожалуйста !

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Екатерина.
Посторим прямую по 2 точкам
общее уравнение
(y-y1)/(y2-y1)=(x-x1)/(x2-x1)
подставляем координаты M N
6x+3y+6=0
подставляем координаты A K
-7x+14y-42=0
точки пересечения АК с осью х
у=0
-7х+14*0-42=0
-7х=42
х= -6  точка (-6;0)
с осью у
х=0
-7*0+14у-42=0
14у=42
у=3  точка (0;3)
пересечение отрезка и прямой
решаем систему
6х+3у+6=0
-7х+14у-42=0

х=(-6-3у)/6=-1-1/2у
-7х+14у-42=0

х= -1-1/2у
7+3,5у+14у-42=0

х= -1-1/2у
17,5у=35

у=2
х= -1-1/2*2= -2
точка с координатами  (-2;2)