Теплоход прошел по течению реки 96 км и столько же против течения, затратив на весь путь 10 час.

Скорость течения 4 км/ч. Найти (в км/ч) скорость теплохода в стоячей воде. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Саликаева Евгения.

Пусть скорость теплохода в стоячей воде равна х км/ч, тогда скорость против течения равна (x-4) км/ч, а по течению - (x+4) км/ч. На весь путь теплоход затратил  \bigg(\dfrac{96}{x-4}+\dfrac{96}{x+4}  \bigg) , что по условию составляет 10 часов.



Составим уравнение:


 \dfrac{96}{x-4}+\dfrac{96}{x+4} =10~~|\cdot 0.5(x-4)(x+4)\\ \\ 48(x+4)+48(x-4)=5(x^2-16)\\ \\ 96x=5x^2-80\\ \\ 5x^2-96x-80=0


 x_1=-\frac{4}{5}  - не удовлетворяет условию.


 x_2=20 км/ч.



ОТВЕТ: 20 км/ч.