Разложите дроби на простые множители а) 245/720 б) 1890/3105 Срочно пожалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Третьяков Денис.
А) 245/720 = 49/144 - сократили на 5
245 = 5 * (7*7)
720 = (2*2*2*2) * (3*3) * 5
НОД (245 и 720) = 5 - наибольший общий делитель

б) 1890/3105 = 14/23 - сократили на 135
1890 = 2 * (3*3*3) * 5 * 7
3105 = (3*3*3) * 5 * 23
НОД (1890 и 3105) = (3*3*3) * 5 = 135 - наибольший общий делитель