Решите уравнение : 4 целых 3/4+х=8умножеть 2 целых 7/8


Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.

4ц3/4+х=8*2ц7/8
4ц3/4+х=8/1*23/8
4ц3/4+х=8*23 / 8
4ц3/4+х=184/8
4ц3/4+х=23
х=23-4ц3/4
х=22ц4/4-4ц3/4
х=18ц1/4




Отвечает Кузьмин Дима.

Для начала умножим вторую часть, перед этим переведем в неправильную дробь
 \frac{3}{4} +х = 8* \frac{23}{8}   ( знаменатели сокращаются)

 \frac{3}{4} +х  = 23
переносим дробь из 1 части во 2 и меняем знак на минус
х= 23 - 4  \frac{3}{4}
23 =  \frac{23}{1}  теперь умножим на 4, чтобы знаменатель был равен 4, ( и переведем в неправильную дробь 4  \frac{3}{4} это будет равно  \frac{19}{4}
х =  \frac{92}{4} -   \frac{19}{4} ( теперь можем отнять, знаменатели одинаковые)
х=  \frac{73}{4}  и можем перевести в смешанную дробь итого = 18,25