Реши задачу по действиям. В двух пачках 270 тетрадей .сколько тетрадей в каждой пачке ,если в одной

из них тетрадей в 4 раза меньше,чем в другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Ирина.

Пусть в первой пачке будет х тетрадей. Тогда во второй пачке будет 4х тетрадей. Известно, что в двух пачках 270 тетрадей. Составим и решим уравнение:
х+4х=270
5х=270
х=270:5
х=54
Значит, в одной пачке 54 тетради, а в другой 4*54=216 тетрадей.
Ответ: 54 и 216 тетрадей

Отвечает Котова Юлия.

X+4x=270
5x=270
X=54
В одной пачке 54 а в другой 54*4=216