Пожалуйста помагите.Бригада рабочих получила задание- отремонтировать участок дороги и выполнила

его за три дня. В первый день бригада выполнила 30% задания, во второй - 31%, а в третий отремонтировала остальные 195 метров. Сколько метров дороги отремонтировала бригада за первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Тищенко Настя.
100-30-31=39% - задания отремонтировала бригада в третий день.
195:39*100=500 метров - задание бригады.
500:100*30=150 метров - отремонтировала бригада за первый день.

Можно записать по-другому:
30% - это 0,3
31% - это 0,31
1-0,3-0,31=0,39 - такую часть задания отремонтировала бригада в третий день.
195:0,39=500 метров - задание бригады.
500*0,3=150 метров - отремонтировала бригада за первый день.

А еще можно решить так:
195 метров - 39%
х метров - 30%.
Решаем пропорцию:
195*30=39х
5850=39х
х=5850:39
х=150 метров - отремонтировала бригада за первый день.

Ответ: 150 метров.