Если от 5/6 первого числа отнять 15, то получим число 5. Первое число состовляет3/7 второго числа,

а третье число равно 1/4 суммы первых двух. Найди, какой процент третье число составляет от суммы всех трёх чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Батырханова Балжан.

х-первое число, значит

5/6х-15=5

умножаем все части уравнения на 6

5х-90=30

или

5х=120

х=24.

2. Второе число обозначим за у

3/7у=24

уножаем на 7 обе части ур-я:

3у=168

у=56

3.р-третье число

р=1/4(56+26)

р=20

4. Сумма всех чисел= 100

20/100 = 1/5 = 20%