Из резервуара идут три трубы. Через первые две трубы содержимое резервуара откачивается за 1ч

10мин, через первую и третью за 1ч 24мин, а через вторую и третью – за 2ч 20мин. За какое время содержимое резервуара откачивается всеми трубами вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Китикова Ксюша.

Объём бассейна примем за 1 часть 
1) 1ч10мин = 70мин 
1 : 70 = 1/70 часть бассейна наполняется за 1 мин 1 и 2 трубами вместе 
2) 1ч24мин = 84мин 
1:84 = 1/84 часть бассейна наполняется за 1 мин 1 и 3 трубами вместе 
3) 2ч20мин = 140мин 
1: 140 = 1/140 часть бассейна наполняется за 1 мин 2 и 3 трубами вместе 
4) (1/70 +1/84+1/140 ) :2 = 1/60 часть бассейна наполняется за 1 мин тремя трубами вместе ( общий знаменатель 420, дополнительные множители 6,5 и 3) 
5) 1 : (1/60) = 60 мин наполнится бассейн через все три трубы