Очень срочно, помогите пожалуйста. 1. На основании зависимости между компонентами и результатом

действия найти х, подставить значение х в данное равенство и проверить его. 2. Разделить 180 рублей между тремя лицами так, что бы второе лицо получило 2/5 того, что получило первое лицо, и ещё 15 рублей, а третий получил 3/4 части, полученной вторым, без 12 рублей. Сколько денег получит каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Эмиль.
В первом заданиее просто надо решить уравнение и проверить полученое значение икс подставив в само уравнение

второе задание решу:
дано 180 рублей
за икс возьмём то что получит первое лицо тогда 
x                                     - 1
x*(2/5)+15                           -2
(3/4)*(x*(2/5)+15)-12               -3
ну и теперь составим уравнение и решим
x+x*(2/5)+15+(3/4)*(x*(2/5)+15)-12=180
x=195/2=97.5   рублей получил первый
195/2*(2/5)+15=54 рублей получил второй 
(3/4)*(195/2*(2/5)+15)-12=28.5 получил третий