Два ученика должны были отработать по 120 болтов за определенное время. Один из них выполнил

задание на 5 часов раньше срока так как обрабатывал в час на 2 болта больше другого. Сколько болтов в час обрабатывал каждый ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Самченко Аня.
120:5=24 (сколько болтов обрабатывал за 1 час 1-ый ученик)т.к. он обрабатывал на 2 болта больше другого выходит:24-2=22 (столько болтов обрабатывал 2-ой ученик)
Отвечает Шадрин Игорь.
Х (дет/час) – скорость работы первого
Х+2 (дет/час) – скорость работы второго
120/х (ч) – время первого
120/(х+2) (ч) – время второго
По условию, один из них выполнил задание на 5 часов раньше срока, с.у.
120/х-120/(х+2)=5 – привести к общему знаменателю дроби

120(х+2)-120х-5х(х+2)=0 – раскрыть скобки, привести подобные слагаемые
Х^2+2х-48=0
Решаем кв ур по т. ВИЕТТА Х1=6 (дет в час) выполняет один,    второй корень х2=-8 НЕ имеет смысла
6+2=8 (дет в час) выполняет другой
Ответ: 6 дет в час, 8 дет в час