Тракторист выехал к пункту назначения, расстояние до которого равно 12 км, на пол часа раньше

автомобилиста. Известно что автомобиль обогнал трактор, когда тому оставалось до этого пункта еще 3 км. Найдите с точностью до единиц скорость трактора, если она на 20 км/ч меньше скорости автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Перцев Павел.

12-3 =9 км   расстояние  до  встречи

х - скорость трактора

х+20 - скорость  авто

9:(х+20) - 9/х = 0,5

9х-9х-180 = 0,5х(х+20)

0,5х²+10х-180=0

х²+20х-360=0

х=-10 +/-√(100+360)=-10 + √460= - 10 + 21,448 ≈ 11 км/час скорость трактора