У щенят и у утят вместе 44 лапы и 17 голов.Сколько щенят и сколько утят?


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппская Настя.
Пусть х - голова щенка , тогда у -голова утки 
щенки - по 4 ноги 
утки - по 2 ноги 
1) х + у = 17 - всего голов
значит , 4*х+2*у = 44 - всего лап
2) таким образом, мы выражаем головы через ноги , то .....
х= \frac{44-2*y}{4}
3) получившееся уравнение подставляем в самую первую формулу ( х+у=17)
То .......
 \frac{44-2*y}{4} +y=17
11-0,5*y+y=17
0,5*y=17-11
0,5*y=6
y=12
Значит всего уток 12 , а щенков х=17-12=5 
Ответ 5 и 12