Решите задачу с помощью уравнения : на одной полке в три раза больше книг чем на другой. Сколько

книг на каждой полке если на одной из них 16 книг больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Шепотковский Артём.

Х (кн) на 1 полке

2Х (кн) на второй полке

При этом 2Х = Х+16
Отсюда,

2Х - Х = 16
Х = 16 (кн) на 1 полке

2*16 = 32 (кн) на 2 полке