Автобус проехал в первый час две седьмых всего пути, во второй час- одну пятую всего пути. Сколько

км проехал автобус за эти три часа, если известно, что в первый час он проехал на сорок км меньше, чем в третий час?

Ответы на вопрос

Отвечает Полежайкин Александр.
В Третий час автобус проехал : 1 - (2/7 + 1/5)  = 1 - (10/35 + 7/35) = 1 - 17/35 = 18/35
40 км пути равно : 18/35 - 2/7 = 18/35 - 10/35 = 8/35 пути
Автобус проехал  за три часа : 40 / 8/35 = 175 км