Катер прошёл расстояние между пристанями по течению реки за 2 часа, а обратный путь за 2.5 часа.

Скорость течения равна 2 км/ч. Найдите расстояние между пристанями

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Пусть скорость катера Х, тогда скорость по течению х+ 2 , а против течения х-2
2,5* (х-2)= 2* (х+2)
2,5 х-5= 2 х+4  
0,5 х = 9
х=9:0,5
Х = 18 км/час скорость катера
(18+2)*2 = 20*2 =4 0(км) расстояние между пристанями
Ответ: 40 км