в одной из аудиторий университета 16 студентов проводят дебаты об изменении климата.Для освещения

одного вопроса девочки захотели 3 минуты а мальчики 4 минуты. сколько девочек и мальчиков принимали участие в дебатах если всегона представление было затрачено 55 минут​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитюк Леся.

Ответ:

В дебатах принимали участие 9 девочек и 7 мальчиков

Пошаговое объяснение:

Всего студентов - 16 чел.

Девочек - х чел.

Мальчиков - (16-х) чел.

Девочки выступали - 3х минут

Мальчики выступали - 4(16-х) минут

Всего дебаты длились - 55 минут

Составляем математическую модель:

3х + 4(16-х) = 55

Решаем уравнение:

3х +64 - 4х =55

-х = 55-64

-х = -9

х = 9 (чел.) - девочек

16-х = 16-9 =7 (чел.) - мальчиков