Прямоугольник, длина которого равна 27см, разделили поровну на 3 квадрата. найди периметр и площадь

этого прямоугольника. на сколько см2 площадь двух квадратов меньше площади всего прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубаиров Костя.

27:3 = 9 см - сторона квадрата = ширине прямоугольника
Р пр. = 2×(27+9) = 2×36= 72 см  - периметр прямоугольника
Р кв.=  4×9= 36 см - периметр квадрата
S пр.= 27×9= 243 см ² - площадь прямоугольника
S кв. = 9×9= 81 см² - площадь одного квадрата
S пр. -  2 ×S кв. = S кв.= 243-81×2= 81 см ² - разница