Моторная лодка на прохождение 8 км по течению реки затратила столько же времени, сколько на 5

километров против течения реки. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Шемелина Юля.

Пусть х км\ч соб.скорость,тогда
(х+3)t=8(х-3)t=5из первогоt=8/(х+3)во второе(х-3)*8/(х+3)=5(8х-24)/(х+3)=5(8х-24)=5(х+3)8х-24=5х+158х-5х=15+243х=39х=39/3=13 км/ч собственная скорость лодки