Найдите наибольший общий делитель 1) 24 и 42 2) 280 и 588


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.

1) НОД (24 ,42) = ?
24 = 2 * 2 * 2 * 3
42 = 2 * 3 * 7
НОД (24 и 42) = 2 * 3 = 6 - наибольший общий делитель

2)НОД (280,588) =?
280 = 2 * 2 * 2 * 5 * 7
588 = 2 * 2 * 3 * 7 * 7
НОД (280 и 588) = 2 * 2 * 7 = 28 - наибольший общий делитель