Второй велосипедист едет вслед за первым. Скорость первого 12,6 километров в час, а скорость

второго 13,8 километров в час. Сейчас между ними 0,52 километров. Какое расстояние было между ними 0,4 часа назад?

Ответы на вопрос

Отвечает Нагорная Диана.
Расстояние "сейчас" между велосипедами: L0 = 0.52 км.
1) определяем сколько проехали велосипедисты за 0,4 часа:
L1 = 0,4ч * 12,6 км/ч =5,04 км и L2 = 0,4 ч*13,8 км/ч = 5,52 км.
2) Первый велосипедист едет медленнее второго, значит до этого между ними было большее расстояние чем сейчас, т.е.
L3 = L2 - L1 = 5,52 км - 5,04 км = 0,48 км.
3) Расстояние между "лисапетами" 0,4 часа тому назад было:
L = L0 + L3 = 0,52 км + 0,48 км = 1 км.
Итого: 0,4 часа тому назад расстояние между велосипедами было 1 км.