Моторная лодка прошла 207 км по течению реки за 13 1/2ч, затратив 1/9 этого времени на остановки в

промежуточных пунктах. Скорость течения реки равна 1 3/4 км/ч. Сколько километров может пройти эта лодка в стоячей воде за 2 1/2 часа ???????????????????

Ответы на вопрос

Отвечает Еферина Настя.

S = v * t - формула пути
-----------------------------------
1) 1/9 * 13 1/2 = 1/9 * 27/2 = (1*3)/(1*2) = 3/2 = 1 1/2 (ч) - время на остановки;
2) 13 1/2 - 1 1/2 = 12 (ч) - время в пути;
3) 207/12 = 17 3/12 = 17 1/4 (км/ч) - скорость лодки по течению реки;
4) 17 1/4 - 1 3/4 = 16 5/4 - 1 3/4 = 15 2/4 = 15 1/2 (км/ч) - собственная скорость лодки = скорости лодки в стоячей воде;
5) 15 1/2 * 2 1/2 = 31/2 * 5/2 = 155/4 = 38 3/4 (км) - такое расстояние пройдёт эта лодка в стоячей воде за 2 1/2 часа.
Ответ: 38 целых 3/4 км.