Секретарь хочет набрать на компьютере рукопись объемом 450 страниц. Если он будет набирать на 5

страниц в день больше, чем запланировал, то закончит работу на 3 дня раньше. Сколько страниц в день планирует набирать секретарь? срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметов Шокан.
Х стр. - запланировано
х+5 стр. - будет набирать, закончит на 3 дня раньше
Всего 450 стр.

450/х - 450/(х+5)=3
450(х+1) - 450х=3х(х+5)
450х+450 - 450х=3х^2 +15х
3х^2+15х - 450=0
х^2+5х-150=0
D=25+4*150=625=±25^2
х1=(-5-25)/2= - 15 - не подходит условию
х2=(-5+25)/2=10(стр.)- было запланировано
10+5=15(стр.)-будет набирать