Помогите пожалуйста найти корень уравнения 2х+1 деленное на х +4х деленное на 2х+1=5


Ответы на вопрос

Отвечает Казанцева Ангелина.

(2х+1)/х+4х/(2х+1)=5    х≠0 -0,5
4х²+4х+1+4х²=10х²+5х
-2х²-х+1=0
2х²+х-1=0
х₁,₂=-1⁺₋√(1+8)=-1⁺₋3
              4            4
х₁=0,5      х₂=-1