Решите задачу. На путь между двумя деревнями пешеход затратил на 4 часа 30 минут больше, чем

мотоциклист. Скорость мотоциклиста 40 км/ч, скорость пешехода составляет 0,1 скорости мотоциклиста. Найдите расстояние между деревнями.

Ответы на вопрос

Отвечает Красильникова Валентина.

1) 0,1*40=4(км/ч) - скорость пешехода

Фомула пути:s=vt, где s - путь, v - скорость, t - время;

откуда t=s/v

Пусть расстояние между деревнями х км, тогда пешеход прошел его за х/4 ч, а мотоциклист проехал за х/40 ч. Т. к. по условию задачи пешеход затратил на 4,5 ч больше мотоциклиста, то составим и решим уравнение:

х/4 - х/40 = 4,5. Домножив обе части уравнения на 40, получим равносильное уравнение6

10х-х=4,5*40,

9х=4,5*40,

х=0,5*40,

х=20.

Значит, расстояние между деревнями 20 км.