Папа пришел в мебельный магазин , чтобы купить диван . На те деньги , что у него есть можно купить

3 дивана , но на покупку не хватит 14 тысяч рублей , а если купить 2 дивана , то останется 34 тысячи рублей . Сколько стоит диван и сколько денег у папы?

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридова Александра.
Пусть один диван стоит х (рублей),
тогда 3 дивана стоят 3х (руб.), значит у папы денег = (3х - 14000)руб.
2 дивана стоят 2х (рублей), значит у папы денег = (2х+34000) руб.
Т.к. количество денег у папы - величина постоянная, составим уравнение:
3х - 14000 = 2х + 34000
3х - 2х = 34000 + 14000
х = 48 000
3х - 14000 = 2х + 34000
48000 * 3 - 14000 = 48000 * 2 + 34000
144000- 14000 = 96000 + 34000
130000 = 130000
Ответ: 48000 рублей стоит диван. 130000 рублей у папы.