Расстояние на местности между пунктами A и B равно 12,8 км,а между пунктами B и C-9,6 км. На карте

расстояние между A и B равно 3,2 см. а) Найдите расстояние на карте между пунктами B и C. б)Найдите масштаб карты.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Диана.

Выразим 12,8 км в см: 12,8*1000*100=1280000 (см)
Найдем масштаб: 3,2\1280000 = 1\400000 (в 1 см на карте 400000 см на местности или в 1 см на карте 4 км на местности).
Найдем расстояние на карте между пунктами В и С:
9,6*400000= 3840000 (см)=38,4 (км)