Большой квадрат разбит на меньшие. Найди площадь большого квадрата складывая площади маленьких.

Сделай проверку.

Ответы на вопрос

Отвечает Копосов Артур.
На первом рисунке малые квадраты имеют сторону в два раза меньшую, чем большой внутренний: 4/2=2, их площадь 4м², общая площадь равна 4*5+4*4=36(м²)

На втором рисунке 8 квадратов 1х1, 4 квадрата 4х4 и один 5х5, итого: 1*8+16*3+5*5=81(м²)

Площадь первой фигуры 36 м2
Площадь второй фигуры 81 м2

Рисунок ниже у другого отвечающего полностью правильный. К сожалению, у меня нет возможности сейчас выложить рисунок.
Отвечает Миронов Михаил.
Схема расчета понятна из рисунка