Привезенные в школу 112 тетрадей в клетку и 140 тет в линейку нужно поровну разделит без остатка

между учениками младших классов. Каково наибольшее количество учеников получат одинаковые комплекты тетрадей каждый из которых состоит из тетрадей обоих видов

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Анастасия.


112 = (2*2*2*2) * 7
140 = (2*2) * 5 * 7
НОД (112 и 140) = (2*2) * 7 = 28 - наибольший общий делитель
112 : 28 = 4 - тетради в клетку
140 : 28 = 5 - тетради в линейку
Ответ: 28 учеников получили по 4 тетради в клетку и 5 тетрадей в линейку.