Машина ехала a часов со скоростью b км/ч. На какую часть уменьшится путь машины , если ее скорость

увеличить на 1/15, а время уменьшить на 3/8 их первоначальных значений?

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Александра.

S1=ab первоначальный путь

S2=(a+1/15a)*(b-3/8b)=1 1/15a*5/8b=16/15a*5/8b=2/3ab уменьшенный путь

 

ab-2/3ab=1/3ab  уменьшится путь машины