В банку с водой влили стакан кислоты. Получился 10-процентный раствор кислоты в воде. Потом

добавили в этот раствор ещё два таких же стакана кислоты. Какое содержание кислоты получилось в результате?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Денис.
банка с водой --- ? ст.
доб. 1 ст.к-ты --- 10 %
доб еще 2 ст.к-ты --- ?%
Решение:
10 %  = 10/100 = 1/10, т.е. соотношение кислоты и раствора 1:10, значит, имеем 1 ст. к-ты  и 10 стаканов раствора.
10 - 1 = 9 (ст.) ---- приходится на воду (было в банке);
1 + 2 = 3 (ст) ----- кислоты в новом растворе.
9 + 3 = 12 (ст.) ---- нового раствора (или 10+2=12);
(3/12) * 100 = (1/4) * 100 = 25 (%);
Ответ: 25 % концентрация раствора кислоты получилась в результате.