Помогите срочно задача 5 клас. Фёдоров,Иванов и Петров выиграли вместе лотерею 1800 рублей выйгрыш

Иванова составлял 64% выйгрыша Фёдорова,а ваыгрыш Петрова 76% выйгрыша Фёдорова.Сколько рублей составлял выйгрыш каждого из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Бунькова Алиса.

Пусть х-  выиграл Федоров
Тогда- 0,64х выиграл Иванов
Отсюда 0,76х - Петров
1) Можно составить и решить уравнение:
х+0,64х+0,76х=1800
2,4х=1800
х=1800:2,4
х=750(руб.)- Федоров
2) 750*0,64=480руб. Иванов
3) 750*0,76=570 рублей Петров
Проверка:
570+480+750=1800