На скільки відсотків збільшиться площа прямокутника якщо одну з його сторін збільшити на 5% а іншу

на 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Задиранова Арина.

XY - первоначальная площадь 
Х + 0,05Х = 1,05Х - увеличенная одна сторона 
Y + 0,1Y = 1,1Y -  увеличенная вторая сторона 
1,05Х * 1,1Y = 1,155XY -  площадь после увеличения сторон
--------------------------------------------------------
1,155XY - XY = 0,155XY 
-------------------
 Ответ площадь увеличится на 15,5 %