Большой куб распилили на одинаковые маленькие кубики, сторона каждого из которых равна 4 см. Затем

из всех полученных маленьких кубиков сложили такую фигуру. Чему равна сторона исходного большого куба?

Ответы на вопрос

Отвечает Abdigali Shyryn.
На рисунке всего 3*7+6=21+6=27 кубиков.
27=3*3*3  ⇒  большой куб распилили на 3 слоя, в каждом слое по 3*3=9 кубиков.
Сторона слоя состоит из 3 кубиков и = 3*4 см=12 см  ⇒ 
сторона исходного куба = 12 см.