Участок болота Шрека имеет прямоугольную форму. Лорд Фаркуад - правитель Дюлока - захватил часть

владений Шрека, и длина участка сократилась на 20%. На сколько процентов Шрек должен увеличить свой участок в ширину, чтобы площадь его владений осталась прежней?

Ответы на вопрос

Отвечает Можаев Михаил.

20% = 0,2
Пусть длина участка была а м, после захвата части владений она стала (1 - 0,2)а = 0,8а, пусть ширина была b м, после увеличения  она станет (1 +х)b. Площадь участка S = ab = 0,8a·(1 +x)b, сократим на ab 
1 = 0,8(1 +x)
1 +x =1:0,8
x =1,25 -1
x=0,25 = 25%