Найти производную функции f(x)=2-1/√x


Ответы на вопрос

Отвечает Мирошкина Елена.
f(x)=2 -  \frac{1}{ \sqrt{x} }=2 - ( \sqrt{x} )^{-1}=2-x^{- \frac{1}{2} } \\  \\ 
f'(x)= (2)' - (x^{- \frac{1}{2} })' = 0 - (- \frac{1}{2} )x^{- \frac{1}{2}- \frac{2}{2}  }= \\  \\ 
= \frac{1}{2}x^{- \frac{3}{2} }= \frac{1}{2x^{ \frac{3}{2} }}= \frac{1}{2x \sqrt{x} }= \frac{ \sqrt{x} }{2x^2}