Если два мальчика побегут навстречу друг другу по кругу длиной 120м, то они встретятся через 15

сек. Если мальчики будут бежать друг за другом по тому же кругу, то они будут встретятся через каждую минуту. Найдите скорость каждого мальчика Составит системное уравнение и решите её способами сложения. ПОМОГИТЕ Пожалуйста!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.
Пусть скорость первого мальчика х , второго у, тогда: скорость  на  встречу друг другу (х+у) будет: 120÷15=8 м/сек, а скорость  друг за другом (х-у) будет: 120÷60=2 м/сек. Составим систему из двух уравнений:
х+у=8
х-у=2
Сложим оба уравнения:
2х=10
х=5 м/с скорость одного мальчика.
5+у=8
у=3 м/с скорость другого мальчика.
Ответ: 5 м/с и 3 м/с.