Из чисел 7826,1215,4075,2880,3921,9319,6072,8142 выпишите те,которые деляться нацело 1) на 3 2) на

9 3) на 9 и на 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Желтяков Тоха.
Из чисел 7826,1215,4075,2880,3921,9319,6072,8142
выпишите те,которые делятся нацело

1) на 3
На 3 делятся числа, сумма цифр которых кратна (делится) на 3.
7826; 7+8+2+6=23 не кратно 3.
1215; 1+2+1+5=9 кратно, 9:3=3.
4075; 4+0+7+5=16. Не кратно 3.
2880; 2+8+8+0=18. Кратно. 18:3=6.
3921; 3+9+2+1=15. Кратно. 15:3=5.
9319; 9+3+1+9=22. Не кратно 3.
6072; 6+0+7+2=15. Кратно. 15:3=5.
8142; 8+1+4+2=15. Кратно. 15:3=5.

Ответ: числа 1215; 2880; 3921; 6072; 8142.



2) на 9
На 9 делятся числа сумма цифр числа которых кратна 9.
7826; 7+8+2+6=23 не кратно 9.
1215; 1+2+1+5=9 кратно, 9:9=1.
4075; 4+0+7+5=16. Не кратно 9.
2880; 2+8+8+0=18. Кратно. 18:9=2.
3921; 3+9+2+1=15. Не кратно 9.
9319; 9+3+1+9=22. Не кратно 9.
6072; 6+0+7+2=15. Не кратно 9.
8142; 8+1+4+2=15. Не кратно 9.

Ответ: числа 1215; 2880.


3) на 9 и на 5.
На 9 смотрим выше, (1215 и 2880 делятся), теперь из них выбираем те, что делятся на 5.

На 5 делятся числа, если вконце числа 0 или 5.
1215 вконце 5 и 2880 вконце 0.

Ответ: числа 1215; 2880.