Один смежный угол меньше другого в 8 раз. Найди величину смежных углов. Ребят я в 5 классе можно

без X

Ответы на вопрос

Отвечает Скрябина Юлия.

Тогда представь частями. 
1 часть + 8 частей =180 град.
9 частей= 180 град. 
1 часть= 20 град. 
Больший угол равен 20 * 8 = 160 град

Отвечает Алексеева Ева.

1)Пусть первый угол=х, тогда второй угол = 8х. Зная, что сумма смежных углов равна 180 градусов составляем уравнение
х+8х=180
9х=180
х=20
2) 20*1= 20 градусов - 1 угол
3) 20*8=160 градусов - 2 угол