Трём братьям вместе 58 лет. Сколько лет старшему, если 3\4 лет младшего равны 2\3 лет среднего и

равны 1\2 лет старшего? Дайте ответ в годах.

Ответы на вопрос

Отвечает Шеховцова Виктория.
Х -число лет старшего
х/2 - половина числа лет старшего
х/2 : 3/4 = 2х/3 -число лет младшего
х/2 : 2/3 = 3х/4 - число лет среднего
х + 2х/3 + 3х/4 = 58
(12х + 8х +9х) /12 = 58
29х = 58 · 12
х = 24
Ответ: старшему 24 года