Гвозди из меди и латуни не боятся воды. На строительство корабля пошло 4000 медных и латунных

гвоздей. Причем латунных гвоздей ушло на 900 больше, чем медных.Сколько медных гвоздей пошло на строительство корабля? Сколько латунных?

Ответы на вопрос

Отвечает Нагайцев Роман.

Пусть x - гвозди из меди, тогда x + 900 - гвозди из латуни. Так как на строительство корабля пошло 4000 медных и латунных гвоздей, то составим и решим уравнение:

x + x + 900 = 4000

2x + 900 = 4000

2x = 4000 - 900

2x = 3100

x = 3100 ÷ 2

x = 1550 - гвоздей из меди

1550 + 900 = 2450 - гвоздей из латуни

ОТВЕТ: 1550 медных гвоздей и 2450 латунных гвоздей

2 0