Начерти 2 отрезка:один на 2 см длиннее данного,а другой на 2 см короче данного.данный отрезок 9

см.на сколько второй из начерченных отрезков короче первого.

Ответы на вопрос

Отвечает Лютанов Дима.

Дано:
Отрезок А = 9см
Отрезок1 =? На 2см > отрезка А
Отрезок2=? На 2см < отрезка А
Отрезок1 на ?см < отрезка2

Отрезок А оранжевый.
1)) 9+2= 11 см отрезок1 (зелёный)
2)) 9-2= 7см отрезок2 (голубой)
3)) 11-7= 4 см отрезок2 короче чем отрезок1

Желтой линией показано разницу отрезков ( 11-7= 4см )

Ответ: на 4 см отрезок второй короче чем первый отрезок.


Берем линейку и рисуем
2 клетки = 1см
От 0 до 9см (18клеток) отрезок А
От 0 до 11 Первый отрезок 9+2=11см (22клетки)
От 0 до 7 Второй отрезок 9-2=7см (14клеток)
11-7=4см (8клеток) разница между отрезками