Токарь вытачивает 72 одинаковые детали за 3 часа. А его ученику На эту же работу требуется 2 раза

больше времени. За сколько часов они выточат все эти детали, работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Алифанова Анастасия.
1) 72:3=24 ( дет/ час ) - производительность токаря
2) 72 : ( 2×3 )= 72:6= 12 ( дет/час ) - производительность ученика
3) 24+12 = 36 ( дет / час ) - общая производительность
4) 72:36= 2 ( часа )
-----------------------------
Ответ: за 2 часа работая вместе они выточат 72 детали.
Отвечает Джугашвили Циури.

Дано: N = 72 дет.; t₁ = 3 ч; t₂ = 2t₁ ч.

Найти: t - ?

-----------------------

Решение:

Время работы ученика: t₂ = 2t₁ = 2*3 = 6 (ч)

Скорость работы токаря:  v₁ = N/t₁ = 72/3 = 24 (дет./ч)

Скорость работы ученика: v₂ = N/t₂ = 72/6 = 12 (дет./ч)

Скорость работы вместе: v = v₁ + v₂ = 24 + 12 = 36 (дет./ч)

Время на изготовление 72 деталей при работе вместе:

                         t = N/v = 72 : 36 = 2 (ч)

---------------------------  

Ответ: потребуется 2 часа.