В двух флягах 42 л молока. в первои фляге в 1.4/5 раза меньше,чем во второй. сколько л молока в

каждои фляге?

Ответы на вопрос

Отвечает Кючюк Серг.
Во второй фляге - х л
В первой  фляге -  1 4/5 х
Всего  42 л.
х +1 4/5 х = 42
х*(1+1 4/5)= 42
2 4/5 х = 42
х= 42 : 2 4/5= 42× 5/14 = 3×5
х= 15 л - во второй фляге
15× 1 4/5 = 15× 9/5 = 3×9=27 л - в первой фляге
Проверим: 15+27= 42 л - всего
Ответ: 27 л  в первой фляге , 15 л - во второй.