Периметр прямоугольника равен 36 см.Найди площадь прямоугольника если его ширина в 5 раз меньше

длины.

Ответы на вопрос

Отвечает Арбузов Тимур.

Х- ширина, тогда длина 5х, зная формулу периметра запишем уравнение
(х+5х)×2=36
2х+10х=36
12х=36
х=36:12
х=3
3×5=15 см длина
Ответ ширина 3 см, длина 15 см

Отвечает Шаповаленко София.

Пусть ширина х,тогда длина 5х.
Р=2(а+b)
36=2(x+5x)
36=2*6x
36=12x
x=36:12
x=3(см)- ширина.
3*5=15(см)- длина.
S=a*b.
S=3*15=45(см²).
Ответ: S=45см².