Переставляем буквы. Уровень 1. Дима и Вова играли в анаграммы. Вова написал 4 буквы, а Дима должен

был догадаться, какое слово Вова имел в виду. Сколькими способами Вова мог загадать слово ТОРТ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Вика.
Решим задачу по комбинаторике:
Анаграмма из слова ТОРТ (само слово "ТОРТ" Вова написать не мог): 4 буквы, из них Т повторяется два раза:
4!/2=1*2*3*4/2=24:2=12 способов
Т.к. слово ТОРТ Вова написать не мог, значит 12-1=11 способов
Ответ: Вова мог загадать слово ТОРТ 11 способами.

Проверим:
трот
трто
ттор
ттро
тотр
оттр
отрт
ортт
ротт
ртот
ртто
+ торт (не считаем, т.к. из этого слова нужно составить анаграмму).