За 5 м шерстяной ткани и 4 м шелковой уплачено 5000 р. после снижения цен на ткани из шерсти на

25%, а из шелка на 15% стало возможным купить каждой ткани на 1 м больше, да осталось еще 175 р. Сколько стоил метр каждой ткани до снижения цен?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Софья.
Пусть метр шерсти стол х, а шелк  у, тогда 5х+4у=5000
после изменения цены шерсть стала стоить 0,75х р. за метр, а шелк 0,85у сост ур-е   0,75х*6+0,85*5+175 =5000
                            4,5х+4,25у=4825
тк х и у в уравнениях одни и теже то составляем систему
5х+4у=5000,                              5х+4у=5000                 5х+4у=5000
4,5х+4,25у=4825                       0,5х-0,25у=175            5х-2,5у=1750
                                                            вычтем из 1го 2е ур-е  6,5у=3250
                   у=500
 5х+2000=5000
 5х=3000
 х=600
отввет   1м шерсти стоил  600р , а 1м шелка 500р