Решите уравнение: k·k·x=k(x+5)−5. При каких значениях параметра k уравнение не имеет решений?


Ответы на вопрос

Отвечает Кобяков Павел.

Задание № 4:

Решите уравнение: k*k*x=k(x+5)−5. При каких значениях параметра k уравнение не имеет решений?

РЕШЕНИЕ:

k*k*x=k(x+5)-5
\\ k^2x=kx+5k-5 \\ k(k-1)x=5(k-1)
Если k=1, то уравнение 0х=0 имеет бесконечное множество решений
Иначе, делим на (k-1):
kx=5
Если k=0, то уравнение 0х=5 не имеет корней, иначе корень 5/k

ОТВЕТ: 0

Отвечает Грабовецкая Виктория.

Ответ : к = 0,
0×0×х=0(х + 5) - 5
0= - 5, но этого быть не может